Calendario Sezione Roma 2017


Gennaio

domenica 8 – Sezione Roma

h10,30 - Roma – Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Conferimento Rettoria a Mons. Maurizio Piscolla

giovedì 19 - Sezione Roma – Delegazione S. Matteo

h. 18,30 – Incontro di Formazione spirituale – Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico

venerdì 20 - Sezione Roma - Delegazione San Luca

h. 18,30 – Incontro di Delegazione – Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – S. Messa – Presentazione nuovi Cavalieri e Dame – segue momento di condivisione fraterna

sabato 28 – Sezione Roma – Delegazione San Marco

Celebrazione Eucaristica, conviviale e spettacolo teatrale al teatro Golden

domenica 29 – Sezione Roma

h. 10,00 - Basilica di Santa Maria Maggiore – Festività di Maria Santissima Salus Populi Romani


Febbraio

venerdì 3  – Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma

S. Messa del 1° venerdì del mese - Venerdì 3 febbraio alle ore 17.30 Basilica di S. Croce in Gerusalemme

sabato 18 – Sezione Roma – Delegazione San Luca

h.18,30 – Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Incontro di Delegazione

lunedì 20 – Sezione Roma – Delegazione S. Matteo

h.18,30 – Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico – Incontro di formazione spirituale

venerdì 24 – Sezione Roma – Delegazione S. Giovanni

Centro Ecumenico a Borgo Pio – Incontro di Delegazione

sabato 25 – Sezione Roma – Delegazione San Marco

Basilica di San Giovanni in Laterano – Visita culturale – Celebrazione Eucaristica e Conviviale


Marzo

sabato 4  – Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma

S. Messa per l'inizio della Quaresima - Sabato 4 marzo 2017 alle ore 17.30 Basilica di Santa Croce in Gerusalemme

martedì 14 – Sezione Roma – Delegazione San Matteo

h. 18,30 – Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico – Incontro di Delegazione

sabato 25 – Sezione Roma – Delegazione San Luca

h.18,30 – Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Ritiro quaresimale

sabato 25 – Sezione Roma – Delegazione San Marco

Castel Gandolfo – Pontificio Collegio Missionario “ Mater Ecclesiae “ Ritiro quaresimale

domenica 26 - Sezione Roma – Delegazione San Giovanni

Ritiro Pasquale


Aprile

domenica 2 – Sezione Roma – Delegazione San Matteo

Subiaco – Pellegrinaggio intera giornata

sabato 8  – Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma

Precetto Pasquale  - Sabato 8 aprile 2017 alle ore 16.00 Pontificio Collegio Urbano De Propaganda Fide - Via Urbano VIII n. 16 - 00165 Roma

sabato 22 – Sezione Roma – Delegazione San Luca

h.18,30 – Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Incontro di Delegazione

sabato 29 – Sezione Roma – Delegazione San Marco

Visita culturale, Celebrazione Eucaristica e Conviviale


Maggio

venerdì 5  – Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma

S. Messa del 1° venerdì del mese - Venerdì 5 maggio alle ore 17.30 Basilica di S. Croce in Gerusalemme

DATA IN CORSO DI DEFINIZIONE – Sezione Roma

Consegna diplomi agli Ammessi e ai Promossi nel 2016

sabato 20 – Sezione Roma – Delegazione San Giovanni

Incontro di Delegazione

sabato 20 – Sezione Roma – Delegazione San Luca

h.18,30 – Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Incontro di Delegazione

venerdì 26 – Sezione Roma – Delegazione San Matteo

Conferenza sulla Terra Santa e Conviviale

sabato 27 - Sezione Roma – Delegazione San Marco

Genazzano – Pellegrinaggio al Santuario della Madonna del Buon Consiglio


Giugno

 14-21 giugno - Sezione Roma

Pellegrinaggio in Terra Santa 2017

giovedì 15 - Sezione Roma

Celebrazione Eucaristica Santissimo Corpo e Sangue di Cristo celebrata da Papa Francesco – Processione da San Giovanni in Laterano a Santa Maria Maggiore

sabato 24 – Sezione Roma – Delegazione San Giovanni

Incontro di Delegazione e Agape fraterna

sabato 24 – Sezione Roma – Delegazione San Luca

h.18,30 – Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Incontro di Delegazione

sabato 24 – Sezione Roma - Delegazione San Marco

Pellegrinaggio a Santa Maria d’Appari (Paganica ) – Santa Maria ad Criptas (Fossa) – Convento di San Giuliano l’Aquila

venerdì 30 – Sezione Roma

Celebrazione Eucaristica e Processione della Pontificia Accademia Cultorum Martyrum con il Santissimo Sacramento in Vaticano


Luglio

venerdì 7  – Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma

S. Messa del 1° venerdì del mese - Venerdì 7 luglio alle ore 17.30 Basilica di S. Croce in Gerusalemme


Agosto
sabato 5  –  Sezione Roma

Festa della Madonna della neve - Papale Basilica di S. Maria Maggiore


Settembre

21/28  –  Sezione Roma

Pellegrinaggio Mariano a Fatima e Santiago


Ottobre

venerdì 6  – Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma

S. Messa del 1° venerdì del mese - Venerdì 7 luglio alle ore 17.30 Basilica di S. Croce in Gerusalemme

sabato 14Sezione Roma – Delegazione San Giovanni

Roma – ore 16,30- Visita guidata ad una chiesa

15 – Sezione Roma – Delegazione San Matteo

Giornata – Bracciano – Pellegrinaggio e visita al castello

18 – Sezione Roma

1° Incontro di formazione Ammittendi

20 – Sezione Roma – Delegazione San Luca

Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Segue Conviviale

25 – Sezione Roma

3° Incontro di formazione Ammittendi

28 – Sezione Roma

Festa Madonna della Palestina – Patrona dell’Ordine


Novembre

venerdì 3  – Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma

S. Messa del 1° venerdì del mese - Venerdì 7 luglio alle ore 17.30 Basilica di S. Croce in Gerusalemme

11 – Sezione Roma – Delegazione San Matteo

Roma - sera - Conferenza e Conviviale

15 – Sezione Roma

5° Incontro formazione Ammittendi

22 – Sezione Roma

6° Incontro formazione Ammittendi

24 – Sezione Roma – Delegazione San Luca

Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Segue Conviviale

29 – Sezione Roma

7° Incontro formazione Ammittendi


Dicembre
1 – Luogotenenza per l’Italia Centrale

Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Santa Messa Primo Venerdì del mese – ore 17,30

2 – Sezione Roma – Delegazione San Giovanni

Ore 9,30 – Preparazione al Santo Natale

6 – Sezione Roma

Presentazione Ammittendi alle Autorità dell’Ordine

8 – Sezione Roma

Omaggio floreale all’Immacolata Concezione in Piazza di Spagna

15 – Sezione Roma

Basilica di Santa Maria Maggiore - ore 18,30 Veglia d’Armi e di Preghiera

11 – Sezione Roma

Chiesa Nuova - Concerto a favore dei Bambini della Casa Hogar Niño Dios di Betlemme

15 – Sezione Roma

Basilica di Santa Maria Maggiore – Cerimonia Veglia d'Armi e di Preghiera

16 – Sezione Roma

Basilica di San Giovanni in Laterano – Cerimonia Investitura di Cavalieri e Dame




Le date sopra esposte sono indicative e potrebbe variare o essere integrate a seconda delle nuove esigenze operative.